Auguri Rombo di Tuono

Un campione di sport e di vita , unico e irripetibile …..tantissimi auguri di buon compleanno mitico Gigi 

Gli atleti del Tc Assemini al torneo FIT dello Junior Tennis di Sinnai

S’interrompe alla sesta sfida la cavalcata del ns. Cristian Marra al torneo di Terza e quarta categoria allo Junior Tennis di Sinnai , il ns. atleta si è dovuto arrendere al più quotato avversario, Panico Antonio , con il punteggio di 3-6 5-7.   Bravissimo Cristian !!!!!  

Stasera alle 15.30 il ns. Mauro Contini giocherà contro il giovane Nicola Podda nel tabellone finale di quarta categoria 

Forza Mauro !!!!!!! 

Grande vittoria delle ragazze nella prima serie del campionato invernale

Inizia alla grande il campionato invernale , le ns. fantastiche ragazze hanno battuto nell’incontro d’esordio ai campi del Tc Assemini in Via Val  d’Aosta la Pol. Acquafredda di Siliqua per 3-0.

Nei primi due singolari Gaia Schirru e Silvia Atzori hanno battuto rispettivamente Silvia Vallone e Francesca Mocci per 6-1 6-1 e 6-1 6-4 mentre nel doppio Alessandra Vacca e Chiara Casula hanno vinto al super tie-break 10-6 , ( 5-7 6-2 i due set ) sulle avversarie Silvia Vallone e Francesca Mocci.

Brave ragazze , avanti così !!!!!!

Domenica tutti ai campi di Monte Urpinu per sostenere la ns. squadra , forza Tc Assemini !!!!!!

Inizia il Campionato invernale a squadre

Il 05/11 inizierà il Campionato invernale e  la  squadra femminile del Tc Assemini parteciperà anche quest’anno alla prima serie.

Alessandra , Silvia , Gaia , Chiara e Antonella sfideranno al circolo di Assemini in Via Val d’Aosta la Pol. Acquafredda di Siliqua.

Ti aspettiamo  domenica per tifare  le ns. ragazze ….. forza Tc Assemini

CONCLUSO TORNEO DI 3^ E 4^ CATEGORIA MASCHILE E FEMMINILE

Si è conclusa una bella edizione del torneo di 3^ e 4^ categoria all’A.S.D. Tennis Club Assemini in via Val D’ Aosta  9 , 80 atleti hanno dato vita a due settimane di ottimo tennis.

Il torneo di 3^ categoria maschile è stato vinto da Sanna Ludovico del Tennis Club Poggio Sport Village che ha battuto in 3 set con il punteggio di 3-6 6-2 6-3 Schinardi Franco del Tennis Club Generale Rossi

Il torneo di 3^ categoria femminile è stato vinto da Porcedda Angelica dello Sporting Club Tennis Quartu che ha battuto in 2 set con il punteggio di 6-1 6-3 Muntoni Chiara del Tennis Club Gonnosfanadiga

Il torneo di 4^ categoria maschile è stato vinto da Murroni Francesco del Tennis Club Carbonia che ha battuto in 2 set con il punteggio di 6-2 6-0 Puzzanghera Roberto del Tennis Club Elmas

Il torneo di 4^ categoria femminile è stato vinto da Margelli Carla del Tennis Club Cagliari che ha battuto in 2 set con il punteggio di 6-0 6-2 Muntoni Chiara del Tennis Club Gonnosfanadiga

Si ringraziano i giudici arbitro Sergio Puddu e il nostro Giampiero Mostallino , il Direttore di Gara Nanni Migoni , il collaboratore Achille Guarracino e tutto lo staff che ha permesso il perfetto svolgimento del torneo

Un vivo ringraziamento a tutti gli sponsor che hanno dato un forte contributo  , Match Point di Christian Famà , Pastificio Nonna Claudia, società M.A.R.IND. SRL , L’Ottico del Corso , Gruppo Sarda Immobiliare , Gasthaus Birreria , Studio Luciano Pirastru , Vaccargiu e Faedda srl

Grazie a tutti voi , vi aspettiamo per l’edizione 2018 ancora più numerosi !!!!!!!!

Nuovo staff scuola tennis

Il nuovo staff tecnico composto dagli Istruttori Riccardo Porta e Alessandra Vacca, Vi invita ad una lezione collettiva gratuita per adulti nella giornata di: LUNEDI’ 11 SETTEMBRE ORE 19.00/20.00 oppure
VENERDI’ 15 SETTEMBRE ORE 19.00/20.00
Per qualunque dettaglio potete contattare direttamente gli Istruttori ai seguenti numeri:
Riccardo al 340.6763737 e Alessandra al 392.7490256
La segreteria sarà aperta il mercoledì dalle 16 alle 19 ed il sabato dalle 9 alle 13.